Доступен первый тестовый релиз с авто регулировкой яркости

Расскажу подробно что сделать, чтобы это заработало.  Во-первых надо доработать плату, на 54 вывод процессора (это вход АЦП) надо подать сигнал с какого либо фотодатчика, либо любой другой сигнал который будет являться источником данных для регулировки уровня яркости, при этом не нужно забывать, что уровень на этом входе должен быть в пределах 0 — 3,3V.

photo_led

После этого нужно залить прошивку с поддержкой этой функции. Далее идем в меню, страница настройки авто регулировки идет последней. Видим там следующую картинку.

20140722_004104

Что это все значит?

  1. Показывается текущий уровень подсветки (изменяется от 0 до 100)
  2. Показывается текущий уровень сигнала с АЦП (вообще 0-255, но из-за ограниченной разрядности этого АЦП будет 0-64)
  3. Значения X сигнала АЦП, которые будут браться за опорные точки. Есть два варианта. Первый это X0 = 255, X6=0, остальные значения (X1-X5) должны монотонно убывать от X0 до X6. Это значит, что более светлым условиям у нас соответствует меньшее значение уровня сигнала на входе АЦП. Так будет работать большинство фотодатчиков.  Во втором случае чем меньше уровень сигнала на входе АЦП, тем темней на улице.  Первый и второй варианты переключаются по кнопке 5. Изменять можно только значения X1-X5, X0 и X6 жестко заданы пунктом 5.
  4. Значения Y –уровня подсветки в указанных точках X. Значения яркости подсветки между опорными точками будут рассчитаны автоматически.
  5. Переключение между первым и вторым вариантом в пункте 3. При переключении все значения X заменятся на дефолтные для данного варианта.
  6. Включение или выключение режима авторегулировки подсветки. Если режим авторегулировки включен, пункт Backlight в меню будет отключен.
  7. Порог срабатывания. Еще раз поясню как это работает. Одновременно с опросом клавиатуры замеряем уровень сигнала с фотодатчика. Полученное значение из АЦП кладем в кольцевой буфер из 10 элементов и от всего буфера вычисляем среднее значение. Если рассчитанное среднее значение отличается больше чем на этот самый «порог» от предыдущего среднего значения, то изменяем яркость подсветки.

 Кратко как настраивать:

  1. выставляем в пункте 5 правильный для вашего сигнала яркости вариант.
  2. Настраиваем ваши значения в пунктах 3 и 4
  3. Если необходимо, изменяем порог в пункте 7
  4. Включаем авторегулировку в пункте 6.

Кто будет тестировать данную функцию, пишите мне на почту или в ЛС на форуме pccar.ru чтобы я выслал вам прошивку с поддержкой авторегулировки.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.